20 вещей которые нужно сделать в Крыму

Крым это не только пляжный отдых, Крым скрывает много интересного и необычного. Не каждому дано это увидеть лежа на пляже и наслаждаясь ласковым морем. Чтобы Крым показал себя со всех сторон попробуйте сделать хотя бы несколько вещей из списка.

1. Приехать на ж/д вокзал в Симферополе. У нас красивый вокзал, конечно большое количество людей делает похожим его на большой муравейник, но если никуда не спешить и пройтись по залам вокзала осматриваясь по сторонам, выйти на вокзальную площадь и немного постоять, и, если, навязчивые таксисты не утомят предложениями поездки по Крыму, тогда обязательно получите свою порцию радости.

2. Посетить пещеру, оборудованную и дикую со снаряжением. Возможно будет достаточно и экскурсионной и не каждому придется по вкусу дикая пещера, но кто ее осилит и побудет в настоящей темноте где луч света выхватывает маленький кусочек красоты и где по-настоящему тихо, тот не уйдет равнодушным.

3. Искупаться в августе ночью, когда светится вода. Все просто - биохимия планктона, но зрелище завораживает.

4. Подняться на верхнее плато Чатырдаг. Гора не самая высокая, но самая интересная. Эту гору видно на въезде в Крым, а когда оказываешься наверху с одной стороны море, с другой Симферополь и степь, кажется что Крым не такой и большой.

5. Посетить один из дворцов Южного Берега Крыма. Любой дворец. Например Воронцовский.

6. Заночевать в палатке в горах. Когда оказываешь в горах в лесу то окружающие звуки напоминают музыку, где в роли джаз-бэнда выступает ветер, деревья, птицы и звери.

7. Искупаться в горной речке и/или под водопадом. Лучше это делать там где мало людей, эффект обжигающей ледяной воды ощущается лучше.

8. Посетить Кара-Даг. Потухший вулкан. Заповедник хорош весной, когда природа расцветает или осенью в период буйства красок.

9. Взглянуть на Крым с высоты птичьего полета - воздушный шар, мотодельтоплан, самолет. вертолет, парашют, параплан. Экстремально, но дело того стоит.

10. Посетить Малый Ерусалим (экскурсия по старому городу в Евпатории), выпить кофе с восточными сладостями. Здесь в центре Евпатории древность соседствует с современностью. Караимские кенасы, текие дервишей, синагога и православный храм. Обязательно зайдите в кафе в городских воротах, там Вас угостят восточными сладостями и кофе.

11. Увидеть Джангульское побережье, погрузиться с аквалангом. Совершенно другой Крым, степь обрывается в море. Красиво и очень жарко.

12. Посетить один из парков Южного Берега. Форосский парк, Воронцовский парк, на первый взгляд кажется что посадки дикие, но в них есть гармония.

13. Выйти в море на яхте. Крым с моря другой.

14. Посетить музей Крымской войны в Балаклаве. Лучший частный музей в Крыму.

15. Посетить пещерный город. Чуфут-Кале возле Бахчисарая сохранился лучше всех. Мангуп-Кале интересный если на нем заночевать.

16. Проехать на машине по серпантинам Южного Берега Крыма. И не забывайте на спусках оставаться на передаче и не перегружать тормоза.

17. Посетить Крымский природный заповедник (Козьмо-Демьяновский монастырь, форелевое хозяйство и ущелье Яман-дере). Здесь сердце Крымских гор.

18. Переночевать в сельской усадьбе в горном Крыму. Отдых в горах это другая сторона крымского отдыха - тишина и спокойствие - эти ощущения обязательно нужно испытать на себе.

19. Попробовать национальную кухню. У живут разные народы. Попробуйте татарскую, караимскую и, если повезет, греческую или армянскую. Но не переусердствуйте, желудок может не выдержать ;-)

20. Посетить дегустацию крымских вин. В Крыму надо пробовать сладкие вина, винзавод Массандра место где можно попробовать знаменитый Мускат белый Красного Камня, но и на Мадеру и сухие вина стоит обратить внимание.

Список можно продолжать, можно прочитать и забыть, но у тех, кто попробует - Крым останется в сердце надолго.

Лукин Евгений
Организатор отдыха в Крыму.
//berega.crimea.ua
Перепечатка со ссылкой на источник

дальше Крыма нет места на

дальше Крыма нет места на земле!!!!!!!!

Об этом только крымчане знают

Об этом только крымчане знают :-)

Написать комментарий

Содержание этого поля скрыто от посетителей сайта
Image CAPTCHA
На картинке используются только буквы латинского алфавита и цифры (русских букв нет)