Коктебель. Культурный вояж в бархатный сезон

Сегодня трудно отыскать человека, который бы ничего не слышал о международном музыкальном фестивале с дружеской атмосферой, наполненном свободой, ярким общением и позитивными эмоциями. Речь, конечно же, идет о «Джаз Коктебель» — крупнейшем джазовом open air Украины.

Коктебель место удивительное и мистическое. Его красота, размеренный темп жизни и богатая история создают особую атмосферу. Чаще всего именно здесь можно встретить художников на плэн-эйрах и музыкантов сочиняющих на ходу. Всегда этот поселок на берегу моря у подножия древнего вулкана был местом вдохновения для многих талантливых людей. Поэтому не удивительно, что такой крупный фестиваль был организован именно в Коктебеле.

Впервые «Джаз Коктебель» объединил всех ценителей качественной музыки в далеком 2003 году. В то время он возник по инициативе идеолога и основателя фестиваля Дмитрия Киселева и бессменного руководителя оргкомитета Лилии Млинарич в противовес засилью современной эстрады и безвкусицы, прочно обосновавшихся в средствах массовой информации. С тех пор ежегодно в середине сентября Коктебель становится местом, где забываешь о каждодневной суете, окунаешься в поток удивительной музыки и запасаешься на целый год теплыми воспоминаниями и яркими фотографиями.

Безусловно, фестиваль прекрасная возможность оценить актуальную джазовую и альтернативную импровизационную музыку. Более того, это целое движение, меняющее мир к лучшему и объединяющее творческих людей. Это десятки концертов ежегодно как признанных звезд, так и молодых коллективов. Shibusa Shirazu Orchestra, Нино Катамадзе & Insight, Karl Frierson, Катя Chilly, De-Phazz, Алина Орлова, Оливер Лэйк, Анна Кристофферсон, Абрахам Бертон, Юрий Кузнецов, Lush Life, Debbie Davis — далеко не весь список выступивших музыкантов в рамках фестиваля.

В этом году «Джаз Коктебель» пройдет раньше: с 30 августа по 2 сентября. Насладиться лучшим современным европейским джазом, импровизационной музыкой и выдающимися американским джазистами можно на Волошинской сцене — камерная атмосфера под открытым небом прямо в саду Дома-музея только на 200 кресел, на главной NuJazz сцене — огромный open-air посреди нудистского пляжа и лайн-ап исполнителей, которые знают о том, что такое драйв не понаслышке и на Open Stage.

До 2008 года фестиваль был бесплатно, но теперь стоит позаботиться о покупке билете. Последние лучше приобретать заранее: так можно приобрести лучшие места на Волошинскую сцену и со скидками на главную. Людей всегда не просто много, а очень много. Только в прошлом году «Джаз Коктебель» посетило 20 тысяч человек, перед которыми выступили музыканты из 15 стран мира! В июне-июле пройдут традиционные пре-пати-туры — вечеринки клубного формата в восьми разных городах Украины.

Если вы решили посетить фестиваль, безусловно, стоит ознакомиться с информацией официального сайта http://www.koktebel.info . Ресурс ознакомит не только с программой грядущего мероприятия, но и предложит удобные и экономичные способы посетить джазфестиваль. Так, вам не придется ломать голову как добраться до места и где жить: одним махом можно приобрести не только билет. А если вы приобретете стильную футболку в магазине сайта, то получите Sekta Card и бейдж Специального Гостя фестиваля, который предоставляет право свободного входа на основную сцену фестиваля Nu Jazz.

В прошлом году была открыта резиденция фестиваля, которая позволила в саду Дома-музея им. М. Волошина устроить несколько концертов с участием хедлайнеров фестиваля. Вырученные деньги пошли на помощь Дому-музею. К слову, «Джаз Коктебель» организует активную благотворительную деятельность. Так, в 2003 году, к проведению первого фестиваля, была построена площадь набережной перед Домом-музеем М. Волошина к его 100-летию, а в 2004-2005 годах — восстановлен и сам Дом-музей. Уделяется большое внимание чистоте поселка — для уборки поселка и фестивальных площадок несколько лет привлекаются эко-волонтеры. А в прошлом году при содействии поселкового совета экологический десант фестиваля помогал приводить в порядок одно из уникальнейших мест в Крыму — заповедник Тихая Бухта.

К слову, вы сможете насладиться красотами памятников природы Карадагом и Мысом Хамелеон, посетите знаменитый Дом-музей им. Волошина и винзавод «Коктебель», основанный в 1879 году.

Как сказал наш друг француз Гийом, посетивший в прошлом году фестиваль:
— В Крым стоит приехать не только ради прекрасного музыкального действа, но и особенно ради природных красот. И особенно волшебно то, что такая музыка звучит в таком месте! Пожалуй, таких слов как великолепно и волшебно будет мало, чтобы я смог дома описать это великолепие. В следующем году я обязательно приеду в Коктебель и уже непременно с друзьями.

Но, сколько бы мы не писали о фестивале, понять насколько он хорош и окунуться в атмосферу, можно лишь посетив его. Нет сомнений, что в этом сезоне вас ожидают солнечные дневные и звездные вечерние концерты, электронно-танцевальные и кино-фестивальные ночи. И уж наверняка вы сможете поймать лето за хвост и продлить счастье. До следующего сезона тепла однозначно хватит. Не сомневайтесь!

Написать комментарий

Содержание этого поля скрыто от посетителей сайта
Image CAPTCHA
На картинке используются только буквы латинского алфавита и цифры (русских букв нет)