Коктебель - Край голубых вершин

«Край голубых вершин», именно так переводится с тюркского название небольшого курортного поселка в Крыму Коктебеля, притаившегося в бухте недалеко от потухшего вулкана Карадаг. Каждый год в курортный сезон сюда съезжается множество отдыхающих, чтобы насладиться чистым воздухом, прозрачным морем, красивыми пейзажами. Здесь можно встретить множество людей различных профессий и наклонностей. Писатели, философы, стремятся посетить этот чудесный уголок, считается, что именно здесь можно запастись вдохновением на несколько месяцев вперед. Привлекает туристов и природа Коктебеля. Здесь уникально сочетаются море, горы, степи, равнины и леса – от такого сочетания просто захватывает дух, ведь красота этого места бесспорна, а энергетика настолько сильна, что она навсегда оставляет свой след в душе человека, хоть единожды приехавшего сюда. Именно благодаря уникальному климату здесь обитает тридцать видов насекомых, двадцать пять разновидностей животных, растет более тысячи различных видов растений, некоторые из них действительно уникальны. Тюльпан коктебельский, Ясколка Стевена, Житняк карадагский, Боярышник Поярковой, эремурус Юнге – все эти растения кроме Коктебеля не встречаются нигде. В прибрежных водах можно встретить самых разнообразных рыб – сто семь видов. Именно поэтому сюда часто приплывают стаи дельфинов, они едят рыбу и радуют туристов.

Дом-музей М.А. Волошина

Максимилиан Александрович Волошин был настолько покорен магией этого места, что прожил в Коктебеле большой отрезок своей жизни в доме, который он проектировал и переделывал на протяжении девяти лет сам. Именно здесь из-под его кисти вышли самые лучшие из его произведений. В этом гостеприимном доме по приглашению художника бывали многие знаменитые люди: Осип Мандельштам, Михаил Булгаков, Николай Гумилев, Марина Цветаева, Максим Горький, Андрей Белый, София Парнок, Корней Чуковский, Всеволод Рождественский и Алексей Толстой. Волошин очень любил Коктебель, он мог подолгу гулять по его улочкам и окрестностям, любоваться прекрасными видами, размышлять о многом Сейчас из дома Волошина сделали один из крупнейших музеев в Крыму, он насчитывает около двадцати тысяч различных экспонатов. Здесь можно побывать в месте, где он творил – в его мастерской, посмотреть на его работы. После смерти Волошина его вдова сделала все возможное, чтобы сохранить все его имущество, картины, а самое главное, неповторимую атмосферу этого уютного дома. Именно в окрестностях Коктебеля по завещанию он и был похоронен на вершине горы Кучук-Енишары откуда открываются прекрасные виды на Карадаг и Коктебельский залив.

Черная гора Карадаг

Еще одной главной достопримечательностью является государственный заповедник – таинственная гора Карадаг (Черная гора). Это древний вулкан, потухший 150 миллионов лет назад. При виде его никто не может сдержать эмоций, ведь весь он состоит их красивейших вершин, хребтов, ущелий – это вершина Хоба-Тепе, что означает Вершина с пещерами, хребет Сюрю-Кая или Острая скала, ущелье Гуяр-Бах или Сад неверных, самая высокая точка потухшего вулкана – гора Святая и другие. Карадаг является охраняемым заповедником, поэтому полюбоваться им можно только выйдя в море на катере или на лодке. Но подплыв поближе к отвесным скалам, можно ощутить какую-то мистическую, невероятную силу древнего Карадага. Красивы и небольшие бухты Коктебеля: Лягушачья, Сердоликовая, именно в последней расположены знаменитые Золотые ворота. Из моря высокой каменной аркой поднимается красивая скала. Когда в начале июня на нее попадают лучи солнечного света, она приобретает золотой оттенок, именно за необычный цвет и внешний вид она носит название - Золотые ворота. Если кинуть в нее монетку и загадать желание, то оно обязательно исполнится.

Завод марочных вин и коньяков «Коктебель»

Какой же летний отдых на море без хорошего вина? В Коктебеле есть собственный завод по производству вины и коньяка. Продукция, которую выпускает завод, популярна не только в Крыму, но и за рубежом и удостоена различных наград за отличное качество. Экскурсия на винный завод, оснащенный самым современным оборудованием, – одна из самых популярных в Коктебеле, ведь это тот из немногих заводов, на котором производство вина начинается с выращивания винограда и заканчивается хранением вина в специально созданных благоприятных условиях. Различные сорта винограда, растущие в Крыму, позволяют изготавливать более двадцати прекрасных марочных вин с уникальным вкусом и ароматом. А со второй половины 20-го века на заводе производятся еще и лучшие семь сортов коньяка в Крыму, которые выдерживают в дубовых тарах до достижения ими нужной зрелости. Экскурсовод расскажет о технологиях производства вин и коньяков, покажет большие винные бочки. А самое главное, что на территории завода есть свой винный магазин, в котором можно попробовать и купить вино.

Отдых в Коктебеле

Любой человек найдет в этом небольшом, но благоустроенном поселке занятие по душе. Ежегодно в бархатный осенний сезон здесь проводится фестиваль «Джаз-Коктебель», на который приезжают джазмены из многих стан мира для того, чтобы показать свое мастерство. В поселке с 2007 года работает большой аквапарк, в котором есть семь бассейнов и двадцать четыре горки. Посетить аквапарк за день могут более трех тысяч человек. Даже если турист проголодается, то он можно прямо на территории аквапарка посетить кафе или ресторан и отведать разнообразные и очень вкусные блюда украинской, японской, европейской кухни. Любители экстрима могут совершить незабываемый полет на планере или дельтаплане и обозреть окружающий мир с высоты птичьего полета. Желающие же позагорать нагишом под лучами ласкового солнца посетить нудистский пляж Коктебеля. Гостеприимный и чудесный Коктебель не оставит ни одного отдыхающего здесь равнодушным.

Написать комментарий

Содержание этого поля скрыто от посетителей сайта
Image CAPTCHA
На картинке используются только буквы латинского алфавита и цифры (русских букв нет)